¿QUE SE LE DEBE RETENER A UNA PERSONA FÍSICA POR COMISIÓN DE VENTA DE APTOS? ¿Y SI ES JURÍDICA SE LE RETIENE EL 30% DEL ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
¿QUE SE LE DEBE RETENER A UNA PERSONA FÍSICA POR COMISIÓN DE VENTAS DE APTOS? ¿Y SI ES JURÍDICA  SE LE RETIENE EL 30% DEL ITBIS?

QUIERO SALIR DE DUDAS.  UNOS CREEN  QUE A LAS COMISIONES POR VENTAS DE APTOS ENTRE EMPRESAS, NO SE LE DEBE  RETENER EL 30% DEL ITBIS Y OTROS CREEN QUE SI.
Foto de  Miguel A. Zapata

Miguel A. Zapata

  • 24 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 514 mensajes
  • 60 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto, según lo establecido en el Artículo 25 Reglamento 293-11.

En otro orden, le indicamos que, no aplica retención a las comisiones entre personas jurídicas por venta de inmuebles, debido a que solo aplica en los casos establecidos en el Artículo 6 de la Norma General 02-05.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!