CA1305 ¿Puedo beneficiarme de la ley de gastos educativos si soy extranjero?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1035 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1035 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, puede beneficiarse siendo extranjero siempre y cuando sea un nacional con Cédula de Identidad y Electoral y su salario mensual esté sujeto a retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Base Legal: Constitución Dominicana , Art.18 y 19; Código Civil, Art. 8 y 9.
(Editado)