¿ PUEDE UNA PERS. FISICA REGISTRADA RETENER ITBIS Y ISR A OTRA PERS. FISICA REGISTRA?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 269 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Alexis Liz

Alexis Liz

  • 169 mensajes
  • 80 Me gusta de la respuesta
No. Solamente las personas jurídicas y negocios de Único Dueño son agentes de retencion y sólo estos pueden aplicar dichas retenciones según el artículo 309 sobre retenciones de ISR y la Norma General 02-05 modificada por la 07-09 sobre retenciones de ITBIS del Código Tributario.
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 595 mensajes
  • 250 Me gusta de la respuesta
Si una persona física le compras mercancías gravada con ITBIS a un proveedor informar, entonces no le va retener nada (el 75% del ITBIS)?
Foto de  Alexis Liz

Alexis Liz

  • 169 mensajes
  • 80 Me gusta de la respuesta
No, Sr. Euclides. No debe!
Foto de  ERNESTINAJIMENEZ

ERNESTINAJIMENEZ

  • 171 mensajes
  • 22 Me gusta de la respuesta
Amigo alexis, el Sr. Euclides está en lo cierto, si debe hacer retanción, te explico.

Como dijo nuestro colega Junior hay dos tipos de persona fisica

1- El que si esta registrado como contribuyente ante  la DGII y emite NCF
2- El que no esta registrado como contribuyene. 

Despues que una persona se registra como contribuyente y tributa,  se convierte automáticamente en persona Jurídica con RNC cédula, y por lo tanto si puede hacer retenciones. 

Analiza bien para que se aclaren tus dudas. 
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 595 mensajes
  • 250 Me gusta de la respuesta
Le recuerdo que cualquier comprobante de proveedor informar que se haga y al mismo no se le haga ningún tipo de retenciones no va ser admitido por la DGII, ya que  es una brecha que han abiertos los contribuyentes para evadir.  Te lo digo por experiencia me llegó un nuevo cliente que lo citaron, cuando reviso era el contador que tenía tomaba número de cédula y comenzaba a  llenar NCF de proveedor informar, y como esas supuestas compras estaban exenta no le hacían ningún tipo retenciones, de que me contrató le dije usted le estaban haciendo tal cosa y eso está mal, consecuencia le impugnaron los proveedores informales que no le hizo ningún tipo de retenciones (lógico que no existían) y no te imagina el dineral que le cantaron...

Vamos a razonar a parte de la evasión incoada por algunos contribuyentes, pero si yo no estoy registrado (soy proveedor informar) en la DGII, y no me hacen ningún tipo de retención, entonces yo no voy nunca a pagar ningún tipo de impuesto, y si esto se acepta nadie va querer registrarse como contribuyente en la DGII.

Ahora bien, el que hace una compra proveedor informar y no le retiene ningún tipo de impuesto que amarre eso bien para cuando lo cite puede demostrarlo que eso es correcto en el Depto. de Fiscalización Interna.
Foto de  Junior Polanco Cruz

Junior Polanco Cruz

  • 98 mensajes
  • 33 Me gusta de la respuesta
Es que hay 2 tipos de personas físicas: Formal e Informal. La Formal es la que emite comprobantes fiscales validos para crédito fiscal; y La Informal es el que no lo hace(el plomero, jardinero, fumigador, etc.). De Formal a Formal no se retiene, de Formal a Informal si debe retenerle.
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 595 mensajes
  • 250 Me gusta de la respuesta
Es correcto estoy de acuerdo con lo expresado por el colega Junior Polanco, es decir quien está registrado como contribuyente (formal) es quien elabora  el NCF de proveedor informal y por lo tanto es quien le retine a la persona informal....
Foto de  Alexis Liz

Alexis Liz

  • 169 mensajes
  • 80 Me gusta de la respuesta
Queria enviarle un archivo reflejando este tema, pero no me deja. Leanse bien la Norma General 02-05 sobre retenciones de ITBIS y el art. 309 sobre retenciones de ISR y el 07-2007 sobre Otras Retenciones y quienes son los agentes de retencion sobre estos impuestos? Y ya verán de quien y a quienes se dirigen y aplican para este reglamento. Es que no habla de personas físicas formal o informal ( persona física contribuyente o no), habla simplemente de personas jurídicas (sociedades de cualquier naturaleza) y personas físicas. Y sólo las personas jurídicas pueden hacer este tipo de retenciones a terceros tanto de ISR como ITBIS que se encuentra dentro de este marco impositivo. Y sobre el caso de su cliente Sr. Euclides, hay que evaluar bien su expediente para saber la causa exacta de su sanción o multa. Realmente, me han pasado muchas cosas con esto, y existen muchas distorsiones con relación a la materia fiscal y es un asunto muy complicado que debemos escudriñar a fondo para saberlo al 100%, a pesar de las experiencias que particularmente tengamos, siempre en esto hay cosas que aprender cada día y esta ahí en la DGII, en los decretos, en las leyes fiscales.

Un saludo y feliz día de San Valentín!
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 269 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta
Hay que analizar articulo 09 sobre retenciones de ISR y y el 07-2007 Y quienes son los agentes de retención, porque antes de enviar la pregunte leí el art. 309 entonces  tengo la duda de que si retengo o no. realmente el articulo no dice sobre persona física formal, sin embargo una persona física registrada reporta 606,607, ITI debería retener.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0309. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo tanto al realizar cualquier pago no deben efectuar retención alguna.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.