¿Puede solicitarse la exención de ITBIS a proveedores de servicios informales que no presentan ni una factura pro-forma ni una cotización?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
  • (Editado)
¿Puede solicitarse la exención de ITBIS de los montos contratados a proveedores de servicios informales que no presentan ni una factura pro-forma ni una cotización?

Queremos saber si se puede hacer la solicitud únicamente con el contrato indicativo de sus honorarios profesionales y/o con el comprobante de proveedor de servicios informales con el importe facturado e impuestos a pagar.
Foto de  Juan Pérez

Juan Pérez

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las solicitudes de exención deben ser canalizadas a través del Ministerio de Hacienda para su estudio y tramitación según lo establece el Decreto 162-11, en su Art. 1. Posteriormente el Ministerio de Hacienda depositará el expediente con la autorización de exención en la DGII para que sea procesado.