¿Puede o no la Administración Tributaria conceder plazos o prórrogas? Y si puede ¿Cuál es su Plazo?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  Joely Diaz Salas

Joely Diaz Salas

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • Agradecida ;)

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, la Administración Tributaria está facultada para conceder discrecionalmente prórrogas. Para conocer el plazo, es necesario que nos indique el concepto por el cual solicitará la prórroga, ya que el tiempo a otorgar dependerá del requerimiento para el cual se está solicitando dicha prórroga.

Puede ampliar esta información en el Art. 17 de la Ley 11-92.

Quedamos en espera de sus observaciones.
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Estimada Sra.

En vista de que no hemos recibido las aclaraciones correspondientes respeto al caso CA001-19, hemos procedido con el cierre del mismo.