¿Por qué las personas fisicas o juridicas acogidas al RST compra no se benefician de la exención contributiva?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Foto de  Anadina Ventura

Anadina Ventura

  • 110 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 192,330 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Anadina. El procedimiento para el cálculo del impuesto a pagar para los contribuyentes acogidos al RST compras se encuentra contenido en el Artículo 19 del Reglamento 265-19 y no está contemplado que los contribuyentes de este método puedan beneficiarse de la exención contributiva de las personas físicas.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Anadina Ventura

Anadina Ventura

  • 110 puntos 100 badge 2x thumb
Gracias por la corrección.
Disculpa si es que no entendí.
El artículo habla del procedimiento para el cálculo de ISR.
Yo quiero saber el POR QUÉ no se benefician al igual que las personas físicas acogido al RST ingresos.
POR QUE los de RST compra no se benefician de la exención.
Espero darme a entender.
En espera de su respuesta.
Gracias
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 192,330 puntos 100k badge 2x thumb
Buenas tardes, Anadina. El Régimen Simplificado de Tributación (RST) es una clasificación distinta al régimen ordinario, por lo que no le aplican las mismas condiciones ni procedimientos. En ese sentido, te reiteramos que en el Artículo 19 del Reglamento 265-19 es donde se encuentra contenido el procedimiento sobre cómo debe calcularse el impuesto a pagar para los contribuyentes acogidos al RST compras  y no está contemplado que los de este método puedan beneficiarse de la exención contributiva de las personas físicas.

Te exhortamos consultar los Artículos 35, 296, 297 y Literal C, Artículo 337 de la Ley 11-92 (Código Tributario), así como el Artículo 19 del Reglamento 265-19

En otro orden, el Artículo 17 del Reglamento 265-19 sí permite a las personas físicas acogidas al RST Ingresos, beneficiarse de la exención contributiva.

Te recordamos que el RST es opcional, por lo que, si deseas que se te aplique la exención contributiva aplicable a las personas físicas debes cambiar al Régimen Ordinario, siguiendo estos pasos:

https://ayuda.dgii.gov.do/dgii/topics/ca4092-que-debo-hacer-si-deseo-ser-excluido-del-regimen-simpli...

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Anadina Ventura

Anadina Ventura

  • 110 puntos 100 badge 2x thumb
Gracias por su respuesta.
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 192,330 puntos 100k badge 2x thumb
¡Gracias a ti por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.