¿Por qué las personas fisicas o juridicas acogidas al RST compra no se benefician de la exención contributiva?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Foto de  Anadina Ventura

Anadina Ventura

  • 110 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 170,180 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Anadina. El procedimiento para el cálculo del impuesto a pagar para los contribuyentes acogidos al RST compras se encuentra contenido en el Artículo 19 del Reglamento 265-19 y no está contemplado que los contribuyentes de este método puedan beneficiarse de la exención contributiva de las personas físicas.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!