"NUEVO NCF B02" CONSUMIDOR FINAL A EXTRANJERO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
SI UN EXTRANJERO VA A UN NEGOCIO A COMPRAR 50,000.00 O MAS, Y SE LE HACE UNA FACTURA DE CONSUMO, COMO REPORTAREMOS LA MISMA SI NO TIENE CÉDULA?
Foto de  Victor Manuel Martinez Bisono

Victor Manuel Martinez Bisono

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  RAQUEL ANDUJAR

RAQUEL ANDUJAR

  • 17 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes, cuando reportas un NCF de consumidor final en el 607 se puede dejar la casilla de cédula/rnc vacía y no da error. Haz una prueba.
Foto de  Victor Manuel Martinez Bisono

Victor Manuel Martinez Bisono

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
NO ES LA IDEA A PARTIR DE LOS REPORTES DE MAYO 2018
(Editado)
Foto de  RAQUEL ANDUJAR

RAQUEL ANDUJAR

  • 17 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Entonces el formularios de permitir poner el passaporte.  Debemos consultar con DGII.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Verdad que sí? Eso te está diciendo el instructivo. Te pone pasaporte como opción y en el campo para poner el número de esa identificación solo te dice cédula o RNC. Eso me da a entender que no se pone nada si la opción es cédula.
Foto de  Ryan Charles

Ryan Charles

  • 62 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Hola, pude obtener un préstamo de Jameson Finance. contáctelos para un préstamo ahora

correo electrónico de la compañía: theodorejamesonfinance@hotmail.com
Whatsapp +2348058302338
Foto de  Robib Garret

Robib Garret

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
 Hello, are
   you looking for a loan? If so, contact: rgarret2244@gmail.com or
Whatsapp + 60-16-248-3018 for more information if you are interested, if you answer
as soon as possible

Thank you ...
From Robin Garret
Foto de  ANGEL GARCIA

ANGEL GARCIA

  • 75 mensajes
  • 18 Me gusta de la respuesta
Buena Preguntas @Victor Manuel Martinez?

@Raquel Andujar después del 1ero de Mayo hay que ponerle Cédula cuando el monto de la venta supere los 50,000.00 pesos  
Foto de  Victor Manuel Martinez Bisono

Victor Manuel Martinez Bisono

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Y UN EXTRANJERO NO TIENE CEDULA
Foto de  RAQUEL ANDUJAR

RAQUEL ANDUJAR

  • 17 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Entonces el formularios de permitir poner el passaporte.  Debemos consultar con DGII.
Foto de  Josías Sánchez

Josías Sánchez

  • 10 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Excelente pregunta. En ese mismo orden entra el caso de un menor. Aunque ya la mayoría tiene un numero asignado, pero por lo general no lo saben. (Este caso se dará en un servicio de salud y otros mas). Los programadores tiene que hacer varios ajustes a los sistemas. Éxito!!
Foto de  Ryan Charles

Ryan Charles

  • 62 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Hola, pude obtener un préstamo de Jameson Finance. contáctelos para un préstamo ahora

correo electrónico de la compañía: theodorejamesonfinance@hotmail.com
Whatsapp +2348058302338
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 401 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, según lo estipulado en el Articulo 4 de la Norma 07-18 se deberá remitir las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.
Foto de  fernando

fernando

  • 30 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Con el número de Pasaporte.
Foto de  Ryan Charles

Ryan Charles

  • 62 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Hola, pude obtener un préstamo de Jameson Finance. contáctelos para un préstamo ahora

correo electrónico de la compañía: theodorejamesonfinance@hotmail.com
Whatsapp +2348058302338

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.