"NUEVO NCF B02" CONSUMIDOR FINAL A EXTRANJERO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
SI UN EXTRANJERO VA A UN NEGOCIO A COMPRAR 50,000.00 O MAS, Y SE LE HACE UNA FACTURA DE CONSUMO, COMO REPORTAREMOS LA MISMA SI NO TIENE CÉDULA?
Foto de  Victor Manuel Martinez Bisono

Victor Manuel Martinez Bisono

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, según lo estipulado en el Articulo 4 de la Norma 07-18 se deberá remitir las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.