¿Las rodilleras ortopédicas y los bastones de apoyo, se encuentran exentos de ITBIS ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Estas fueron indicadas por un médico luego de una cirugía de cadera
Foto de  Cesarina E. Olivero Castillo

Cesarina E. Olivero Castillo

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  YCVA

YCVA, Employee

  • 160 mensajes
  • 25 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Estos artículos no se encuentran incluidos en la lista que establece los bienes exentos del referido impuesto (Base legal: Ley 253-12, Art. 24; ley 11-92, Art. 343), por lo que se consideran gravados con ITBIS.