¿La Norma 07-2007 aplica para el subcontratista de una obra de construcción, que se dedica a instalaciones mecánicas de la misma?

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Si tengo una empresa que se dedica a realizar instalaciones mecánicas en las obras de construcción, puedo acogerme a la Norma 07-2007 y recibir los beneficios como contratista o subcontratista, sean estas Personas físicas o Jurídicas, que realicen trabajos de construcción.
Foto de  Derick R. Hernandez Grau

Derick R. Hernandez Grau

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 2
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que según lo estipulado en el Art. 4 de la Norma 07-07 cuando un contratista o subcontratista, sean estas Personas físicas o Jurídicas, realicen trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la facturación del ITBIS se aplicará sobre el 10% del monto total de los trabajos facturados. El ITBIS facturado de esta manera, estará sujeto a la retención del 100% si quién factura es una Persona Física y de 30% si quién factura es una Persona Jurídica.

Si desea ampliar esta consulta y tener una respuesta del área legal, deberá realizar una consulta técnica en la DGII, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud  de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado). 
 
Nota: El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.