¿ITBIS llevado al costo en IR-2?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
voy a constituir una pequeña empresa para prestamos y tengo entendido que, como no cobrare ITBIS debo llevar al gasto el ITBIS no adelantado en mis consumos de gastos. la pregunta es:

¿en que casilla del IR-2 debo colocar este ITBIS llevado a gastos?
Foto de  Jovanny Peña

Jovanny Peña

  • 33 mensajes
  • 9 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 398 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 989 Me gusta de la respuesta
En la casilla 50 (ITBIS llevados al costo), recuerde que tiene que presentarse en el 606.
Foto de  Jovanny Peña

Jovanny Peña

  • 33 mensajes
  • 9 Me gusta de la respuesta
Pero en el IR-2, en que casilla se coloca?
Foto de  Bernabe Martinez

Bernabe Martinez

  • 152 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Eso va en la casilla 11.3 proporcion itbis pagados en operaciones exentas del anexo B1 del IR-2
(Editado)
Foto de  Jovanny Peña

Jovanny Peña

  • 33 mensajes
  • 9 Me gusta de la respuesta
Las declaraciones juradas de las entidades financieras y los bancos son diferentes el anexo no es B1, en este caso seria B2 y no veo la casilla que le corresponde.

Foto de  ANGEL GARCIA

ANGEL GARCIA

  • 75 mensajes
  • 18 Me gusta de la respuesta
El ITBIS formara parte del bien o servicios que este adquiriendo no es necesario tener una cuenta de ITBIS ya que es parte de tu costos o gastos 
Foto de  Jovanny Peña

Jovanny Peña

  • 33 mensajes
  • 9 Me gusta de la respuesta
El artículo II de la norma 06-14 establece que en el formato de envío 606, tanto ITBIS como el monto facturado deben colocarse separado. Ese ITBIS pagado en las compras y/o gastos realizados, debe ser llevado a gasto en la sección 11.3 del anexo B1 al momento de realizar la declaración jurada anual (IR2) a excepción del ITBIS pagado en adquisición de activos categoría 1 que debe ser llevado al costo del mismo. Pero ojo en el 606 siempre separado.

Ahora bien, la casilla 11.3 del anexo B1 no esta en el anexo B2, donde entonces coloco el ITBIS llevado al costo?
Foto de  ANGEL GARCIA

ANGEL GARCIA

  • 75 mensajes
  • 18 Me gusta de la respuesta
Muy dicho solo en el formato de envió 606 debe colocarse por separados para no crearle inconsistencia a tu proveedor pero en tu contabilidad es parte de del bien o servicios 

eso es solo para 606 ya que no puedes adelantarte ese ITBIS en tu IT-1 
Foto de  Felipe Arturo Romero

Felipe Arturo Romero

  • 89 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Buenas colegas, en que quedaron con respeto a llevar el ITBIS al costo en el anexo B2 del IR-2 de Bancos y Financieras ?
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1710 mensajes
  • 966 Me gusta de la respuesta
Para Jovanny en el IR-2 los anexos A2 y B2 corresponden a entidades financieras reguladas, así que si tu pequeña empresa de prestamos no está regulada por los organismos que velan por el sector financiero (SIB, SIS, SIBV) entonces para usted no aplica esos anexos.