¿Dónde se le coloca los ingresos en IT1 para los servicios locales exentos , Art.334 P III IV?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
  • (Editado)
El CT art. 343 parrafo III, IV no contempla los servs. exentos, sino el Art 344, Parrafos III y IV.¿dónde se le coloca los ingresos en IT1 para esos servicios?
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 299 mensajes
  • 12 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Marco Ant. Guevaras

Marco Ant. Guevaras

  • 296 mensajes
  • 71 Me gusta de la respuesta
Siempre que se hace una modificación parecen este tipo de cosas, lo importante es que esos son ingresos exceptos, por una u otra razón, en ese sentido puedes declararlo en la misma casilla. 
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 299 mensajes
  • 12 Me gusta de la respuesta
Gracias
Foto de  IT

IT, Employee

  • 801 mensajes
  • 116 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, para recibir asistencia relacionada al correcto llenado y los cálculos que poseen las transacciones de las declaraciones juradas, le recomendamos consultar con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes. 

El Departamento De Fiscalización cuenta con el personal requerido para ofrecer la asistencia en el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General.

También le exhortamos visitar el siguiente enlace:

https://dgii.gov.do/informacionTributaria/publicaciones/tutoriales/Documents/InstructivoLlenadoIT-1-... 

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.