¿Debo hacer retención de ISR a un pago que realizare a EEUU por pago de poliza de garantia?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 días
  • Resueltas
Buenas tardes, 

Tenemos la siguiente situación: realizaremos un pago al exterior (Estados Unidos) por concepto de pago de una poliza de garantia y queremos saber si debemos realizar la retención de ISR?
Foto de  Saymi Camilo

Saymi Camilo

  • 11 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 días

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1492 mensajes
  • 175 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Saymi. De acuerdo con lo establecido en el Artículo 305 de la Ley 11-92 (Código Tributario) quienes paguen o acrediten en cuenta rentas gravadas de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades no residentes o no domiciliadas en el país, deberán retener y pagar a esta DGII, con carácter de pago único y definitivo del impuesto, el 27% por concepto de ISR.

Las rentas brutas pagadas o acreditadas en cuenta se entienden, sin admitir prueba en contrario, como renta neta sujeta a retención excepto cuando esta misma ley establece presunciones referidas a la renta neta obtenida, en cuyo caso la base imponible para el cálculo de la retención será la renta presunta.

Para obtener una repuesta vinculante relacionada a tu inquietud te exhortamos solicitar una consulta técnica depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.