% DE IMPUESTOS A PAGAR ?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
CUAL ES EL % QUE SE DEBE PAGAR A LA  DGII POR PAGO DE COMISIONES RECIBIDA , VENDEDOR INDEPENDIENTE ?
Foto de  Nina Miolán

Nina Miolán

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 683 mensajes
  • 106 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, la retención correspondiente por las comisiones es del 100% del ITBIS facturado de acuerdo a lo establecido en el numeral 3 y literal d del artículo 3 del Decreto 293-11 . Además del 10% de ISR según establece el artículo 309 de la Ley 11-92

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!