¿Cúando puedo retener el 10% de impuesto sobre la renta?

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Para las personas físicas se le retiene el 10% de impuesto sobre la renta. ¿A qué se debe esto?
Foto de  Roberto Jh. Vasquez Mota

Roberto Jh. Vasquez Mota

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • Confundido

Publicado Hace 3 años

  • 2
Foto de  Rosa Maria Filion

Rosa Maria Filion

  • 34 mensajes
  • 13 Me gusta de la respuesta
La retencion del 10% se le aplica a los profesionales liberales, como contadores, abogados, alguaciles .
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 324 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud y la misma ha sido registrada con el No. INFO16-1303. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  Carolina Cuevas Lopez

Carolina Cuevas Lopez

  • 38 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta
Es un impuesto que esta establecido en el código tributario en la sección de impuestos sobre la renta y el cual usted o a la persona que le realicen dicha retención se va a compensar cuando realice su declaración al cierre de su año fiscal. 

Se debe que por el hecho de hacer un servicio o realizar una venta de un bien le genera renta y la cual usted por dicha renta o ganancia generada debe pagar ese impuestos (ISR)y para que la carga fiscal no sea mucha para el contribuyente el fisco lo que establece el 10% como porcentaje y que en el momento de cierre fiscal usted reduzca de su base imponible y ademas es una manera también ellos tener dinero liquido sin tener que esperar al cierre fiscal de la persona física.
Foto de  Ambar C Mota Vales

Ambar C Mota Vales

  • 15 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Hola la retención del 10% se le hace a persona físicas que te presten algún servicio profesional, ver articulo 309 del código tributario y del reglamento el articulo 70
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 324 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben actuar en calidad de agentes de retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR) cuando efectúen pagos a Personas Físicas por la prestación de servicios. El porcentaje del ISR a retener dependerá del servicio prestado:

  • 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por personas físicas, no ejecutados en relación de dependencia).

  • 2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería).
Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (artículo 309) y el Reglamento 139-98 (artículo 70).
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.