¿Cuales son los requisitos para que una ONG pueda recibir donaciones por parte de empresas privadas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
¿Cuales son los requisitos para que una ONG pueda recibir donaciones por parte de empresas privadas, y que estas donaciones sean deducibles para la empresa donante?
Foto de  Euclides Garrido

Euclides Garrido

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El literal i del artículo 287 del Código Tributario, establece que las donaciones efectuadas a instituciones de bien público, que estén dedicadas a obras de bien social de naturaleza caritativa, religiosa, literaria, artística, educacional o científica, serán consideradas como gastos deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR)  siempre que estas no excedan el cinco por ciento (5%) de la renta neta imponible del ejercicio, después de efectuada la compensación de las pérdidas provenientes de ejercicios anteriores (si aplica) y cumplan con las condiciones establecidas en el artículo 32 del Reglamento 139-98.

Para sustentar el gasto por donación y que el mismo sea considerado como deducible del ISR, la institución debe entregarle un comprobante con valor de crédito Fiscal. Dicho gasto no deberá exceder del 5% de la renta neta imponible del ejercicio, después de efectuada la compensación de las pérdidas provenientes de ejercicios anteriores, cuando corresponda según lo estipulado en el Art. 287 literal i, de la Ley 11-92.

Para conocer de manera más detallada como proceder le recomendamos dirigirse a la sección de Fiscalización Interna de su Administración Local.