¿CUALES LIBRERÍAS SON VALIDAS PARA DESCONTAR LOS GASTOS EDUCATIVOS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
LA COMPRA DE MATERIALES EDUCATIVOS, PUEDO HACERLAS EN LIBRERÍAS DEL PAÍS?
Foto de  Isabel  Fidel

Isabel Fidel

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1829 mensajes
  • 193 Me gusta de la respuesta
Cuando se habla de gastos educativos, me parece que solo hablan de los pagos por el servicio educativo, ¿entiendes? La factura del colegio de tus hijos, tus estudios, cosas así.
Foto de  Isabel  Fidel

Isabel Fidel

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Hola mira el porque de mí pregunta: 3. ¿Cuáles gastos puedo compensarme con la ley de gastos educativos?
Pueden compensarse con la ley de gastos educativos los gastos realizados en la educación
preescolar, básica, media, técnica y universitaria (grado y postgrado) y las compras de
materiales educativos cuando sean adquiridos en una entidad educativa que posea actividades
relacionadas con el servicio exclusivo de educación.

Gracias por responder.
Foto de  RR

RR, Employee

  • 520 mensajes
  • 64 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, la compra de materiales y útiles escolares puede ser deducible siempre y cuando sean adquiridos en una entidad educativa (no en librerías) y hayan sido facturados en comprobantes válidos para crédito fiscal.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Isabel  Fidel

Isabel Fidel

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias por la información.
Foto de  RR

RR, Employee

  • 520 mensajes
  • 64 Me gusta de la respuesta
¡Gracias a usted por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1829 mensajes
  • 193 Me gusta de la respuesta
¿Ésto de la librería es nuevo? Porque el párrafo 1 del artículo 3 de la ley 179-09 dice que será deducible cuando la prestación del servicio este amparadas con comprobantes fiscales válidos para crédito fiscal, osea, que no habla acerca de bienes ...
Foto de  RR

RR, Employee

  • 520 mensajes
  • 64 Me gusta de la respuesta
Buenos días, en atención a su consulta le indicamos que, debe realizar una nueva interacción para poder asistirle. En ese sentido, debe seguir los siguientes pasos:

1- Acceder a la Comunidad de Ayuda.
2- Seleccionar la opción “Nuevo mensaje”.
3- Digita el titulo y le da a “siguiente”.
4- Podrá verificar las consultas similares, en caso de que desee continuar con la creación de la nueva debe pulsa la opción “mensaje con este título”.
5- Selecciona el tipo de conversación, según corresponda.
6- Digita la descripción del mensaje.
7- Escoge un sentimiento y las categorías relacionadas.
8- Finalmente selecciona la opción “Publicar”.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Isabel  Fidel

Isabel Fidel

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Hola mi pregunta viene de aquí: 3. ¿Cuáles gastos puedo compensarme con la ley de gastos educativos?
Pueden compensarse con la ley de gastos educativos los gastos realizados en la educación
preescolar, básica, media, técnica y universitaria (grado y postgrado) y las compras de
materiales educativos cuando sean adquiridos en una entidad educativa que posea actividades
relacionadas con el servicio exclusivo de educación.

Gracias por responder.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.