¿ cuál es la importancia de retenerle a un proveedor informal?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Foto de  gabriel

gabriel

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1400 mensajes
  • 151 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Gabi, cuando las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño facturen a los proveedores informales, deben realizarle la retención correspondiente ya que están instituidos como agente de retención y son responsables de la obligación tributaria por las sumas que no haya retenido o percibido de acuerdo con la Ley No. 11-92, Art 8, Párrafo III (modificado por la Ley No. 495-06), Art. 11, literal h.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)