¿Cómo debo hacer notificación de las ventas realizadas con NCF con valor fiscal si pertenezco al PST?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Emisión de comprobantes fiscales - Párrafo 3

Los contribuyentes acogidos al PST que emitan comprobantes válidos
para crédito fiscal deberán pagar el ITBIS facturado en adición a las cuotas
establecidas por este procedimiento, y notificar la emisión de dichos
comprobantes a la DGII, con los datos de los contribuyentes que los recibieron.

No entiendo cómo se debe notificar, ya que en el Artículo 3, Párrafo I
de la Norma General sobre Remisión de Información 06-14 y el Artículo 3, Inciso
a) del Reglamento 758-08, me dicen que no debo enviar esta información.
Entonces ¿Cómo debo hacer dicha notificación?

 

¿Cómo debo hacer notificación de las ventas realizadas con NCF con valor
fiscal si pertenezco al PST?
Foto de  Jose Manuel Martínez

Jose Manuel Martínez

  • 10 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Cuando los contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) emitan comprobantes que sean usados por otros contribuyentes como crédito para fines del ITBIS, deben pagar el ITBIS facturado en el mes correspondiente, en adición al valor estimado como cuota mensual del referido impuesto, es decir, debe presentar la declaración jurada de IT-1 por las ventas efectuadas bajo esta condición.

En ese orden, indicamos que solo debe presentar el IT-1 cuando emita este tipo de Número de Comprobante Fiscal (NCF). Para obtener mayor información sobre esta consulta, le recomendamos dirigirse al area de Fiscalización Interna de la Administración Local que le corresponde.