¿Aplica o No el ISC a las Pólizas de cobertura de Cáncer, Ultimos Gastos Funerarios, y Renta diaria por Hospitalización?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Somos una empresa dedicada al negocio de seguros generales en el país. Nuestra inquietud es la siguiente: a nuestras facturas de ingresos bajo los ramos de cobertura de Cáncer, Ultimos Gastos Funerarios y Renta diaria por Hospitalización debemos aplicar el 16% de ISC?
Foto de  Saymi Camilo

Saymi Camilo

  • 294 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  VS

VS, Employee

  • 16,380 puntos 10k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes Saymi,

Se encuentran exentos del Impuesto Selectivo al consumo (ISC) los seguros obligatorios que crea el Sistema Dominicano de Seguridad Social (Seguro Familiar de Salud).

Importante: 

En el caso de los seguros obligatorios contemplados en el Sistema de Seguridad Social no necesitan ningún tipo de requisito, de acuerdo con lo contemplado en la Ley 11-92, Art. 383, Párrafo I.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!