¿Aplica facturar con el 18 % de ITBIS a la Venta de Software y Servicios por soporte de los mismos a clientes nacionales?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
Foto de  Shade Liriano

Shade Liriano

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Buenos días, en atención a su consulta, le indicamos que, si la prestación de servicios y/o la venta de bienes se encuentra grabada con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) debe facturar incluyendo este impuesto. Según verificamos la venta de Software y servicios por soporte no se encuentran exentos del ITBIS.

Para obtener mas detalles sobre cuales bienes se encuentran exentos de este impuesto, le exhortamos verificar el listado disponible en el artículo 343 de la Ley 11-92 y los servicios exentos puede verificarlos en el art. 344, de la Ley  11-92, modificado por la Ley 253-12, art.25.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!



Foto de  Shade Liriano

Shade Liriano

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
¿Aplica lo mismo para la facturación de los servicios de entrenamientos a los usarios del Software?
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes, en atención a su inquietud, le indicamos que, según establece el artículo 14, literal a, del Reglamento 293-11, se encuentra exento del Impuestos a las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) el servicio de entrenamiento.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.