Conversaciones

Conversaciones 1 - 20 de 68
Foto de  Felipe Arturo Romero
retencion ITBIS RST basado en compras
Saludos,me gustaría aclarar una situación con un contribuyente el cual esta acogido al RST basado en Compras y que me Emitió una Factura ...
  • 1 yo también
  • 1 respuesta
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Felipe Arturo Romero
RST BASADO EN COMPRAS RETENCION ISR
que porcentaje de ISR una persona fisica o Juridica le debe de retener a una persona acogida al regimen RST basado en compras ?  y cual e...
  • 1 yo también
  • 1 respuesta
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Felipe Arturo Romero
ingresos exentos RST
Puede un contribuyente como un Colegio, acogerse al RST basado en ingresos  ? teniendo en cuenta que sus ingresos son exentos de ITBIS, a...
  • 1 yo también
  • 1 respuesta
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Felipe Arturo Romero
RST BASADO EN COMPRAS, CALCULO CON VALORES
El Impuesto Sobre la Renta (ISR) que deben pagar los contribuyentes acogidos a la modalidad de compras del Régimen Simplificado de Trib...
  • 1 yo también
  • 3 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Felipe Arturo Romero
Decreto No. 265-19 retenciones
Articulo 9, Parrafo IILas personas fisicas o Juridicas no acogidas al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al ...
  • 1 yo también
  • 5 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Felipe Arturo Romero
PST basado en Ingreso persona Juridica
en vista del nuevo decreto No. 265-19 , en su articulo 15, donde habla sobre la cantidad a pagar que sera de un 7% para el ITBIS y para I...
  • 1 yo también
  • 2 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Felipe Arturo Romero
IT-1 Y NORMA 05-19 COMPROBANTE DE COMPRAS
Saludos comunidadestoy Llenando el IT-1 y me sale este error , lo que esta en rojo debajo de TOTAL A PAGAR tengo entendido que con la nu...
  • 1 yo también
  • 3 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  J p
Sugerencia Con relación al nuevo 1T-1
Buen día, con relación al nuevo IT-1, podrían hacer que como se venia haciendo anteriormente al colocar en la casilla 47 y 48 los montos...
  • 1 yo también
  • 4 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas