Conversaciones

Conversaciones 181 - 200 de 209
Foto de  Devorah Velazquez
Retenciones a promotoras
Yo pago a un grupo de chicas para actividades publicitarias, a las mismas le pago emitiendo les facturas NCF Proveedor informal, sacando ...
  • 1 yo también
  • 2 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Devorah Velazquez
Bienes sujeto a registro
En el art. 70 del decreto 139-98 dice que se debe retener por concepto de ISR cuando vendes bienes sujeto a registro, ¿aún está vigente? ...
  • 1 yo también
  • 1 respuesta
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Devorah Velazquez
Degustaciones
Las degustaciones que hacen algunas empresas, ¿son gastos deducibles? Hay empresas que en ciertas actividades brindan sus mercancías,¿...
  • 1 yo también
  • 2 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Devorah Velazquez
Norma 08-04
Las compañías de adquirencias deben retener y pagar el 30% del ITBIS, mi pregunta es: ¿Si se habla de un 30% del ITBIS a retener por las ...
  • 2 yo también
  • 3 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Devorah Velazquez
Gastos no Deducibles
¿Los gastos no deducibles se lo autoimpugnan los auditores en el IR2 o tengo que reibgrearlos yo a mi contabilidad?
  • 1 yo también
  • 2 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Devorah Velazquez
Partidas inexistentes
En caso de yo tener cuentas por pagar inexistente de años anteriores a el periodo actual, tengo entendido que las mismas entraran a forma...
  • 1 yo también
  • 2 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Devorah Velazquez
Emisión comprobantes fiscales
¿Una persona física puede emitir factura proveedor informal, no registrado? Noto que no tienen capacidad de retener ITBIS, eso me da a en...
  • 1 yo también
  • 1 respuesta
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Devorah Velazquez
Declaración IR1
¿Los socios de una empresa IR-2, tienen que llenar declaración jurada IR-1, al igual que el dueño de una EIRL?
  • 1 yo también
  • 2 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Devorah Velazquez
Empresas de único dueño
Veo que las empresas de único dueño pasaron a se EIRL con RNC jurídico, mi pregunta es: ¿Ya no se les retendrá la totaliada del ITBIS com...
  • 1 yo también
  • 2 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Devorah Velazquez
IR-18
Veo que los asalariados dependientes tienen que llenar un IR-18, en caso de querer ser ellos favorecidos de la exoneración de impuesto p...
  • 1 yo también
  • 1 respuesta
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Devorah Velazquez
PST
¿Un proveedor i formal, persona fisica, puede llenar su propio formulario de declaración jurada PST y presentarlo y pagarlo a la DGII s...
  • 1 yo también
  • 1 respuesta
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Devorah Velazquez
Derogación norma 08-2010
Al quedar derogada la norma 08-2010, me surgen las siguientes preguntas: ¿La casilla : Bienes proveedores informales norma 08-2010, qu...
  • 1 yo también
  • 1 respuesta
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Devorah Velazquez
Ley 690-16
¿Quién me explica esto? En la misma en su Art. 16 se establece: “La Dirección General de Aduanas cobrará el 50% del ITBIS sobre las ma...
  • 1 yo también
  • 1 respuesta
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Devorah Velazquez
Norma 02-05
En la norma 02-05 dice que le retenga el 30% del ITBIS , a las empresas que ofrecen servicios de alquiler de bienes muebles, haciendo exc...
  • 1 yo también
  • 3 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas