Unirse a la Comunidad es fácil!

Nuestra comunidad es un espacio interactivo donde podrá compartir con otras personas sobre el quehacer tributario. Aquí encontrará respuestas a sus inquietudes, podrá compartir sus ideas y sugerencias, hacer comentarios, reportar problemas y retribuir a los demás con sus opiniones. Solamente toma un minuto empezar.

Empieza hoy mismo

  • Paso 1: Regístrate
  • Paso 2: Sigue categorías

Conversaciones

Conversaciones recientes
Conversaciones 1 - 20 de 10296
Foto de  Anabel Dominici
ITBIS ACTIVOS CATEGORIA II Y III
Buenas tardes, necesito que me aclaren si el itbis por adquisicion de los activos categoria II y III a diferencia de los categoria 1, pue...
  • 1 yo también
  • 0 respuestas
  • Pregunta
Foto de  Mrtnz29
Extranjero con Cédula
Qué retención aplica a un extranjero no registrado en DGII que da servicios de asesoría y que tiene cédula dominicana? La del 10% de ISR ...
  • 1 yo también
  • 3 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Emma Esp.
ITBIS en vuelos internos en USA
Buen día, He realizado compra de un vuelo dentro del territorio nacional de Estados Unidos pero por medio de una agencia que está en RD....
  • 1 yo también
  • 1 respuesta
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  PASS
articulo 274 del codigo tributario
Puede una persona física solicitar a la DGII la estimación del IR-1 aplicando lo dispuesto en el artículo 274 del CT y detallado en el ...
  • 1 yo también
  • 1 respuesta
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  yohanna mesa
COMPRA EXTERIOR,
UNA EMPRESA QUE COMPRA PLANTILLAS DIGISTALES A PROVEEDOR DEL EXTERIOR PARA USO DE PUBLICIDAD.COMO DEBE REPORTA ESTE GASTO A LA DGII,YA QU...
  • 1 yo también
  • 1 respuesta
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Emili
Acto de venta nulo?
Ejemplo: Si me vendieron un vehículo y el vendedor hizo el descargo de traspaso y yo no lo pagué aún la matrícula está a nombre de la per...
  • 1 yo también
  • 3 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas
Foto de  Melissa Vila
Disolución de Compañía
Hola me gustaría tener mas información sobre la carta de garantía. Indican que debe ser firmada por el presidente, gerente o liquidador, ...
  • 1 yo también
  • 2 respuestas
  • Pregunta
  • Resueltas