Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mar., 2 de ene. de 2018 20:10

Cerrado

CA319 ¿Qué tasa del ISR e ITBIS deben retener las empresas acogidas a regímenes especiales de tributación cuando transfieran bienes o presten servicios en el mercado local?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Las empresas acogidas a regímenes especiales de tributación cuando transfieran bienes o presten servicios en el mercado local deben retener el cien por ciento (100%) del ITBIS y del ISC, correspondiente al bien o servicio facturado.

Base Legal: Norma General 04-13, Art. 3.