Pasar al contenido principal

jue., 4 de ene. de 2018 0:05

Cerrado

CA2034 ¿Los ministros y funcionarios públicos deben devolver las placas rotuladas que le fueron asignadas en función de cargo?

CA2034 ¿Los ministros y funcionarios públicos deben devolver las placas rotuladas que le fueron asignadas en función de cargo?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Sí, al término de sus funciones los ministros y funcionarios públicos que posean placas rotuladas asignadas en función de su cargo deben devolverlas a la DGII con el fin de realizar los cambios correspondientes en el registro del vehículo.
 
Consideraciones Importantes:
  • Los ministros y funcionarios públicos que devuelvan la matrícula y la placa rotulada que les fue asignada en función de su cargo, obtendrán una nueva matrícula y placa en caso de que el vehículo sea de su propiedad.
  • La no devolución de las placas rotuladas, oficiales y exoneradas estatales constituye una falta pasible de las sanciones establecidas en el artículo 18 de la Ley 195-11, sin perjuicio de los demás regímenes disciplinarios que le sean aplicables.
Base Legal: Norma 14-11, Art. 6.