Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mié., 3 de ene. de 2018 22:48

Cerrado

CA1998 ¿Quién dispone la expedición de placas para los funcionarios públicos?

CA1998 ¿Quién dispone la expedición de placas para los funcionarios públicos?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

La expedición de placas para el uso de funcionarios al servicio de los órganos y entidades de la administración pública se realiza por disposición del Poder Ejecutivo para que se utilicen mientras dure el período de elección, nombramiento o asignación de funciones.
 
Consideraciones Importantes:
En caso de pérdida o deterioro, estas placas solo pueden ser solicitadas por el interesado a la DGII a través de la institución en la que preste servicios.

Base Legal: Ley 195-11, Art. 3.