Pasar al contenido principal

534 Mensajes

 • 

21.7K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 1:13

Cerrado

CA3228 ¿Debo pagar el impuesto correspondiente a la emisión de la primera placa de los tractores agrícolas importados?

CA3228 ¿Debo pagar el impuesto correspondiente a la emisión de la primera placa de los tractores agrícolas importados?

Respuestas

Solución oficial

534 Mensajes

 • 

21.7K Puntos

hace 3 años

No, los tractores agrícolas de ruedas de recién ingreso al territorio nacional se encuentran exentos del pago del Impuesto a la Primera Placa.                                            

Base Legal: Ley 557-07, Art.22.