Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mar., 2 de ene. de 2018 15:42

Cerrado

CA202 ¿Qué tasa debo pagar por concepto del impuesto sobre sucesiones?

¿Qué tasa debo pagar por concepto del impuesto sobre sucesiones?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Por concepto del impuesto sobre sucesiones, debe pagar una tasa de un tres por ciento (3%) del valor del patrimonio del fallecido, luego de realizadas las deducciones correspondientes.

Base Legal: Ley 2569-50, Art. 6.
Documentación Relacionada: PRO-VABI-001.