Pasar al contenido principal

898 Mensajes

 • 

219.4K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 16:51

Cerrado

CA2325 ¿Debo remitir el formato 607 si tengo la obligación de enviar el libro de ventas mensual?

CA2325 ¿Debo remitir el formato 607 si tengo la obligación de enviar el libro de ventas mensual?

Respuestas

Solución oficial

898 Mensajes

 • 

219.4K Puntos

hace 3 años

No, los contribuyentes que remiten el libro de ventas, solo deben remitir el formato 607 de manera complementaria con las ventas que  hayan sido autorizadas por la DGII a facturarse fuera de las soluciones fiscales.
 
Consideraciones Importantes:
Para periodos anteriores a mayo 2018, los usuarios de soluciones fiscales que presenten omisiones deben remitir el formato 607 de manera informativa o de manera complementaria con las ventas que hayan sido autorizadas por la DGII a facturarse fuera de las soluciones fiscales.

Base Legal: Norma General 07-18, Art. 4 párrafo II.