Pasar al contenido principal

898 Mensajes

 • 

219.4K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 21:11

Cerrado

CA1832 ¿El incumplimiento a la norma general 04-14 es susceptible de sanciones?

CA1832 ¿El incumplimiento a la norma general 04-14 es susceptible de sanciones?

Respuestas

Solución oficial

898 Mensajes

 • 

219.4K Puntos

hace 3 años

Sí, el incumplimiento de las disposiciones establecidas en la norma general 04-14 será sancionado de acuerdo a lo dispuesto en los artículos 257 y 239 del Código Tributario, sin perjuicio de la aplicación de cualquier otra sanción dispuesta en el referido código, acorde al hecho que la regularice.

Base Legal: Norma General 04-14, Art. 9.