Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mié., 3 de ene. de 2018 14:33

Cerrado

CA426 ¿La transferencia de bienes por parte de los fondos de inversión está gravada con el ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Sí, la transferencia de bienes por parte de los fondos de inversión está sujeta al pago del ITBIS en la etapa operativa. 

Base Legal: Norma General 05-13, Art. 12.