Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mié., 3 de ene. de 2018 14:32

Cerrado

CA425 ¿Qué porcentaje de ISR deben retener las administradoras de fondos de inversión sobre los montos pagados o acreditados a los beneficiarios de los fondos?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Las administradoras de fondos deben retener el 10% de ISR sobre los montos pagados o acreditados a los beneficiaries del fondo de inversión, sean estos Personas Físicas o Jurídicas. 

Base Legal: Norma General 05-13, Art. 11, Párrafo III.