Pasar al contenido principal
Perfil de mamf

vie., 27 de nov. de 2020 20:59

Cerrado

CA4500 ¿Los contribuyentes acogidos al RST ingresos están sujetos a la retención estipulada para las compañías de adquirencia?

¿Los contribuyentes acogidos al RST ingresos están sujetos a la retención estipulada para las compañías de adquirencia?

Respuestas

Solución oficial

357 Mensajes

hace 3 meses

Si, esta retención es aplicable a los contribuyentes cuya actividad se encuentre gravada con el ITBIS y que realicen transacciones a través de tarjeta de crédito o débito.

Consideraciones Importantes:

Quedan exceptuados de este mecanismo de retención los contribuyentes cuya actividad económica sea exenta.

Las retenciones de ITBIS no se acreditan en el RST debido a que se paga un ITBIS presunto en la declaración anual que presentará el contribuyente (compras - persona jurídica ingresos) y se determinará tanto las obligaciones de ISR como del ITBIS.

Base Legal: Decreto 265-19, Art. 10, literal a, Art. 15,16,20 y 22, Párrafo 5 y Norma 08-04 Art. 2, Párrafo I.

(Editado)