Pasar al contenido principal

310 Mensajes

 • 

10.5K Puntos

jue., 22 de oct. de 2020 19:08

Cerrado

CA4474 ¿Debo reportar la compra de bienes realizada en el exterior si estoy acogido al RST?

CA4474 ¿Debo reportar la compra de bienes realizada en el exterior si estoy acogido al RST?

Respuestas

Solución oficial

310 Mensajes

 • 

10.5K Puntos

hace un mes

No, debido a que los contribuyentes acogidos al Régimen Simplificado de Tributación (RST), no están obligados a remitir formatos de envío de datos y presentar la declaración de Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS); sin embargo, de acuerdo a lo que establece el Artículo 9 del Decreto 265-19, los contribuyentes acogidos al RST aunque no tienen la obligación de remitir formatos deben emitir y requerir todas sus facturas con NCF y mantener los soportes físicos (en este caso las declaraciones aduanales que avalen sus operaciones) a disposición de la DGII.

Consideraciones Importantes

Para los contribuyentes acogidos al RST basado en compras, la DGII pone a su disposición una declaración propuesta, donde se incluyen todas las compras identificadas por los reportes de terceros. En caso de que el contribuyente posea otras compras que no se evidencien en la propuesta debe proceder a colocar las mismas en la casilla “otras compras e importaciones”. Solo en este escenario un contribuyente RST indica a la DGII sus compras realizadas, cuando por alguna razón no se encuentran reportadas por el tercero

Base Legal: Decreto 265-19, Artículo 9.

(Editado)