Pasar al contenido principal

337 Mensajes

 • 

12K Puntos

lun., 7 de oct. de 2019 14:00

Cerrado

CA 4191¿Cómo puedo deducirme las retenciones de ITBIS cuando adquiero bienes o servicios de contribuyente acogidos al RST?

Respuestas

Solución oficial

337 Mensajes

 • 

12K Puntos

hace un año

 
Debe retener el 100% del impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) y podrán deducirse dichas retenciones a efecto del ITBIS y considerarse como gasto deducible el monto facturado en el ISR, siempre y cuando sean efectivamente ingresadas en el mismo periodo al que corresponde la deducción.
 
Consideraciones Importantes
Las retenciones de ITBIS no se acreditan en el RST debido a que se paga un ITBIS presunto que corresponde a ventas de consumidor final, en la declaración anual que presentará el contribuyente (compras - persona jurídica ingresos).
 
Base Legal: Decreto 265-19. Art. 9, párrafo II.