Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

vie., 29 de dic. de 2017 20:34

Cerrado

CA760 ¿Qué porcentaje del Impuesto Sobre la Renta (ISR) debo retener en la distribución de dividendos en efectivo?

CA760 ¿Qué porcentaje del Impuesto Sobre la Renta (ISR) debo retener en la distribución de dividendos en efectivo?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

En la distribución de dividendos en efectivo se debe retener un 10% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), indistintamente sean acreditados o pagados en el país o en el extranjero.

Consideraciones Importantes:
La distribución de dividendos en acciones, se encuentra exenta de esta retención.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 308 (modificado por el Art. 8 de la Ley 253-12); Ley 11-92, Art. 299, literal n.