Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mar., 2 de ene. de 2018 14:18

Cerrado

CA3093 ¿Le debo aplicar retención de Impuesto Sobre la Renta a los pagos girados al exterior por concepto de servicios educativos?

CA3093 ¿Le debo aplicar retención de Impuesto Sobre la Renta a los pagos girados al exterior por concepto de servicios educativos?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Sí, los pagos girados al exterior de renta de fuente dominicana se encuentran sujetos a una retención del 27% por concepto de ISR. 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 272 y 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12).

Documentación Relacionada: Aviso 28-14.