Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

mar., 2 de ene. de 2018 14:16

Cerrado

CA2597 ¿Le debo efectuar retención de Impuesto Sobre la Renta (ISR) a los dividendos que pago o acredito al exterior?

CA2597 ¿Le debo efectuar retención de Impuesto Sobre la Renta (ISR) a los dividendos que pago o acredito al exterior?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Sí, a los dividendos pagados al exterior se les deben realizar la retención del 10% por concepto de ISR.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 308 (modificado por el Art. 8 de la Ley 253-12).