Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

vie., 29 de dic. de 2017 20:37

Cerrado

CA2524 ¿A partir de qué fecha el Estado y sus dependencias deben aplicar la retención del 5% del ISR a los pagos que realiza?

CA2524 ¿A partir de qué fecha el Estado y sus dependencias deben aplicar la retención del 5% del ISR a los pagos que realiza?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

El Estado y sus dependencias deben aplicar la retención del 5% del ISR a los pagos que realiza a partir del 13 de noviembre de 2012 con la publicación de la Ley 253-12.

Consideraciones Importantes:
La fecha límite de cumplimiento fue el 10 de diciembre del 2012. Esta retención aplica sobre los pagos realizados por el estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y autónomos, a Personas Físicas y jurídicas, por las adquisiciones de bienes y servicios en general.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 309 modificado por la Ley 253-12. Art. 10.