Pasar al contenido principal

333 Mensajes

 • 

11.9K Puntos

jue., 25 de abr. de 2019 17:55

Cerrado

CA1673 ¿Las empresas EIRL deben realizar la retención del 10% a las utilidades o dividendos pagados a sus accionistas?

Respuestas

333 Mensajes

 • 

11.9K Puntos

hace 2 años

 

Sí, las empresas deEIRL deben realizar la retención del 10% a las utilidades o dividendos pagadosa sus accionistas.

Base Legal: Ley 11-92,Art. 291, 308, reglamento 50-13 Art. 10.