Pasar al contenido principal

791 Mensajes

 • 

87.7K Puntos

jue., 4 de ene. de 2018 1:13

Cerrado

CA560 ¿Los dealers y concesionarios están sujetos al pago del 1% del Impuesto sobre Activos?

Respuestas

Solución oficial

791 Mensajes

 • 

87.7K Puntos

hace 3 años

Sí, los dealers deben pagar el 1% del Impuesto a los Activos por los vehículos que mantengan en su inventario, incluyendo los vendidos y no endosados al momento del cierre del ejercicio fiscal, en la forma y condición que se establece en el título V del Código Tributario.

Base Legal: Norma 06-2013 Art. 7.