Pasar al contenido principal

333 Mensajes

 • 

11.9K Puntos

mar., 20 de ago. de 2019 16:45

Cerrado

CA4121 ¿En la modalidad de compras del Régimen Simplificado de Tributación solo se reconocen las compras que afectan el costo de ventas?

Respuestas

Solución oficial

333 Mensajes

 • 

11.9K Puntos

hace un año

No, en la modalidad de compras del Régimen Simplificado de Tributación  son reconocidas todas las compras, incluyendo las importaciones, que realice el contribuyente siempre que las mismas no superen los cuarenta millones de pesos anuales (RD$ 40, 000,000.00).

Consideraciones Importantes:

Este monto puede ser ajustado anualmente de acuerdo al índice de inflación publicado por el Banco Central.

Se excluyen los gastos no relacionados a la actividad.

Base Legal: Reglamento 265-19. Art. 5.