Pasar al contenido principal

791 Mensajes

 • 

87.7K Puntos

mié., 5 de jun. de 2019 13:13

Cerrado

CA1711¿Debe el Estado aplicar la retención del 5% del Impuesto Sobre la Renta en los pagos efectuados a Instituciones Sin Fines de Lucro?

Respuestas

Solución oficial

791 Mensajes

 • 

87.7K Puntos

hace un año

Sí, siempre y cuando estos pagos se efectúen por la venta de bienes o la prestación de servicios, el Estado y sus dependencias deben efectuar la retención del 5% por concepto de Impuesto Sobre la Renta.
 
Consideraciones Importantes:  Cuando las instituciones sin fines de lucro realizan actividades diferentes a las que fueron creadas y con el fin de generar rentas o cualquier otra forma de beneficio, deben cumplir con los deberes y obligaciones tributarias establecidas en la legislación fiscal dominicana.

Base Legal: Ley 122-05, Art. 50; Norma General 01-02, Art. 11; Resolución 41-14, Art.4, párrafo.