Pasar al contenido principal

333 Mensajes

 • 

11.9K Puntos

mié., 29 de may. de 2019 21:20

Cerrado

CA1706 ¿Como debo facturarle a un extranjero que realice consumos en el mercado local?

Respuestas

Solución oficial

333 Mensajes

 • 

11.9K Puntos

hace un año

A un extranjero que realiceconsumos en el mercado local se le debe facturar en comprobantes de consumo,transparentando el ITBIS si el bien/servicio  adquirido se encuentragravado con este impuesto.

Base Legal: Norma General 05-19, Art. 10, párrafo VI.