Pasar al contenido principal

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

vie., 29 de dic. de 2017 20:22

Cerrado

CA111 ¿Los establecimientos permanentes deben efectuar la retención del 10% sobre los dividendos remesados a su casa matriz?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

Sí, los establecimientos permanentes situados en el país deben efectuar esta retención cuando remesen cantidades a su casa matriz por este concepto u otro similar.

Base Legal: Ley 11-92, Art.308, párrafo II (modificado por el Art. 8 de la Ley 253-12).