Pasar al contenido principal

jue., 4 de ene. de 2018 21:13

Cerrado

CA960 ¿Las entidades autorizadas a operar en el mercado de cambio deben emitir facturas con Número de Comprobante Fiscal (NCF) para sustentar las operaciones de compra de divisas?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

 • 

64.9K Puntos

hace 3 años

No, las entidades autorizadas a operar en el mercado de cambio no deben emitir Números de Comprobantes Fiscales (NCF) para sustentar las operaciones de compra de divisas, ya que este tipo de operaciones no constituyen un gasto.

Base Legal: Norma General 02-07, Art.4.