Pasar al contenido principal
Perfil de eccd

jue., 4 de ene. de 2018 21:11

CA957 ¿Las donaciones deben estar amparadas en Números de Comprobantes Fiscales (NCF)?

Respuestas

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 3 años

Sí, todas las operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso o prestación de servicios a título oneroso o gratuito deben estar soportadas en Números de Comprobantes Fiscales.  

Base Legal: Decreto 254-06, Sección 1, Art. 2.