Pasar al contenido principal
Perfil de mamf

mié., 29 de may. de 2019 21:20

Cerrado

CA4040¿Como debo facturarle a un extranjero que realice consumos en el mercado local?

CA4040 ¿En qué tipo de comprobante debo facturarle a un extranjero que realice consumos en el mercado local?

Respuestas

Solución oficial

357 Mensajes

hace 2 años

A un extranjero que realice consumos en el mercado local se le debe facturar en comprobantes de consumo, transparentando el ITBIS si el bien/servicio adquirido se encuentra gravado con este impuesto.

Base Legal: Norma General 05-19, Art. 10, párrafo VI.

(Editado)